Круглосуточно

8 (499) 390-64-44info@specritual.ru

Жителям Подмосковья разрешили посещать кладбища

30.05.2020
(11:05)


Запрет на посещение кладбищ, которых в области насчитывается более 300, действовал с 9 апреля. С того момента кладбища можно было посещать лишь для захоронения близких.

В Московской области с 29 мая отменяется запрет на посещение кладбищ. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора региона Андрея Воробьева.

«Отменяется запрет на посещение кладбищ при условии соблюдения социальной дистанции», — говорится в сообщении.

Временный запрет на посещение подмосковных кладбищ был введен 9 апреля. Тогда губернатор ограничил посещение 325 кладбищ, внеся изменения в постановление о режиме повышенной готовности. В документе появился пункт, гласящий о приостановлении «посещения гражданами кладбищ, <...> за исключением случаев захоронения (подзахоронения), в том числе участия в похоронной процессии на кладбищах».

В опубликованном несколько часов назад постановлении, подписанном Воробьевым, которым с 29 мая вводятся меры по ослаблению режима ограничений, пункта о запрете на посещение кладбищ нет.

Временное ограничение на посещение кладбищ 9 апреля было введено и в Москве. Тогда мэр столицы Сергей Собянин объяснил это решение тем, что граждане рискуют заразиться коронавирусом COVID-19, посещая кладбища. «До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя», — говорил он.

Решение об ограничении доступа на кладбища поддержал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ и член рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси Владимир Легойда. Он назвал эту меру ожидаемой и разумно обоснованной, а также отметил, что она обезопасит многих людей.

Пока запрет на посещение кладбищ в Москве не был снят. В столице действуют 125 кладбищ.

Источник: РБК